Кирилл Дмитриев: уменьшение поставок газа вызвало кризис в Германии

Автор: Калушко Александр

Кирилл Дмитриев заявил, что сокращение поставок российского газа в Германию вызвало деиндустриализацию. Исследование института экономики Германии показало, что 41% промышленных компаний планируют сокращение штата к 2026 году.

Сокращение поставок российского газа в Германию стало причиной деиндустриализации страны, отметил Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций и специальный представитель президента России по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с другими государствами. Об этом он написал на своей странице в соцсети X, комментируя выводы исследования, проведенного институтом экономики Германии (IW).

Изучение, проведенное данным институтом, показало, что около 41% немецких промышленных компаний планируют сокращение числа своих сотрудников в 2026 году, тогда как только 15% намерены увеличить количество работников. Дмитриев подчеркнул, что сокращение поставок более доступного по цене российского газа стало главным фактором, вызвавшим деиндустриализацию.

Россия неоднократно заявляла о своей способности справляться с санкционным давлением, которое страны Запада начали оказывать несколько лет назад и продолжают усиливать. По мнению Москвы, Запад не решается признать неудачу своих санкционных мер против России. Между тем, на Западе также звучат мнения о недостаточной эффективности антироссийских санкций.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что Запад долгосрочно придерживается стратегии сдерживания и ослабления России. В его речи звучала мысль о том, что санкции нанесли значительный ущерб мировой экономике. Путин добавил, что цель Запада заключается в ухудшении условий жизни миллионов человек.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров