Киевские депутаты обвинили Зеленского в узурпации власти

  • Киевские депутаты обвинили Зеленского в узурпации власти
    Фото: president.gov.ua
Автор: Редакция Новоросинформ

Депутаты Киевского горсовета назвали новый закон о столице антиконституционным. По их мнению, его собираются принять лишь для сведения счетов с мэром Киева Виталием Кличко.

По мнению депутатов, если закон о столице будет принят и власть назначит своего главу Киевского горсовета, Киевский горсовет будет оказывать ему сопротивление. Об этом информирует «РБК-Украина», ссылаясь на заявление депутата Киевсовета Леонида Емца на круглом столе в Институте Горшенина.

«Соглашаться с узурпацией власти Киевский городской совет вряд ли имеет право, поэтому мы будем настаивать, чтобы законность была соблюдена. Это значит, что будем оказывать сопротивление всеми возможными законными методами», — сказал Емец.

Он отметил, что попытки команды президента Украины Владимира Зеленского изменить баланс власти в Киеве не отвечают интересам киевлян и направлены исключительно на сведение счетов с мэром города Виталием Кличко.

Ранее депутат Верховной рады VIII созыва Игорь Луценко заявил, что к разработке закона о столице должны быть привлечены киевляне, иначе будут вопросы о его легитимности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Эта пружина вылетит против вас»: в Раде обвинили Зеленского в «наездах» на Кличко

Эксперт оценила, станет ли Виталий Кличко следующим президентом Украины

Виталий Кличко назвал заказчика обыска в его доме

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров