Карни и Фредериксен обсудили гарантии безопасности для Украины

Автор: Калушко Александр

Премьер-министры Канады и Дании обсудили предоставление Украине "мощных гарантий безопасности". США заверяют, что соглашение готово, но Россия не дала согласия. Министр Лавров выразил недоумение concerning западные договоренности с Киевом.

Премьер-министр Канады Марк Карни и глава правительства Дании Метте Фредериксен обсудили по телефону вопрос о предоставлении "мощных гарантий безопасности" Украине со стороны западных государств. Об этом сообщила пресс-служба канадского премьера по итогам их беседы.

В ходе разговора было подтверждено стремление к "прочному поддержанию Украины". Лидеры государств сошлись во мнении о необходимости установления "справедливого и долгосрочного мира на Украине", который должен быть подкреплен мощными гарантии безопасности. Однако никаких конкретных деталей предоставлено не было.

28 января Марко Рубио, госсекретарь США и помощник президента по вопросам национальной безопасности, заявил, что в целом достигнуто соглашение о гарантиях безопасности для Украины. Однако, по словам Рубио, Россия пока не дала согласия на эти потенциальные гарантии безопасности.

29 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил недоумение относительно достигнутых договоренностей между Западом и Украиной о гарантиях безопасности, добавив, что речь идет, вероятно, о поддержке "украинского режима, ведущего русофобскую, неонацистскую политику".

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров