Каллас заявила о возможном снятии «красных линий» для Украины в ЕС

Автор: Бутанко Семен

На Кипре лидеры ЕС обсуждают снятие «красных линий» для вступления Украины. Глава дипломатии Кая Каллас анонсировала новые предложения. Ранее Песков назвал это суверенным правом Киева, а FT сообщила о планах Германии и Франции дать лишь символические льготы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что лидеры стран Европейского союза на саммите, проходящем на Кипре, рассматривают различные варианты, касающиеся перспектив вступления Украины в объединение. По её словам, существует вероятность снятия некоторых «красных линий», ранее препятствовавших данному процессу. Выступая на пресс-подходе, она отметила:

Существует несколько предложений, находящихся на рассмотрении. И, конечно, мы можем обсуждать эти предложения, но на данный момент процесс осуществляется так же, как и для всех остальных, если только не будет достигнута иная договорённость.

Каллас также добавила, что Европейский союз, возможно, сумеет продвинуться по тем вопросам, которые ранее были обозначены как «красные линии» или оставались заблокированными.

Ранее британское издание Financial Times сообщало, что Германия и Франция предложили предоставить Украине символические льготы в рамках членства в ЕС, что не соответствует ожиданиям Киева, рассчитывавшего на ускоренную процедуру вступления в организацию. Следует напомнить, что в июне 2022 года Евросоюз присвоил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов на вступление в интеграционное объединение, при этом выдвинув ряд жёстких условий для формального начала переговоров о присоединении. В Брюсселе неоднократно признавали, что данное решение носило преимущественно символический характер и было принято с целью поддержать эти государства в их противостоянии с Россией.

Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вступление Украины в Европейский союз её суверенным правом. Он также подчеркнул, что Москва внимательно следит за развитием событий, однако ключевое значение для российской стороны имеют не вопросы экономической интеграции Киева с ЕС, а проблемы безопасности, которые напрямую затрагивают интересы России.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров