Калиновская заявила о крайне тяжелой ситуации в Сахеле

Автор: Петров Федор

Замдиректора департамента МИД РФ Мария Калиновская заявила о крайне тяжелой ситуации в Сахеле, где Конфедерация государств борется с терроризмом и неоколониальными практиками. Россия комплексно содействует укреплению объединенных сил региона.

Ситуация в сфере безопасности в регионе Сахеля по-прежнему остается крайне тяжелой, государства оказались на переднем крае борьбы с терроризмом. Такую оценку озвучила заместитель директора департамента партнерства с Африкой Министерства иностранных дел России Мария Калиновская.

Дипломат отметила, что Конфедерация государств Сахеля в настоящее время проходит «очень сложный этап своего становления», оказавшись «на острие борьбы с терроризмом».

К сожалению, ситуация в сфере безопасности крайне тяжелая. Но, собственно, почему такая сложная ситуация? Потому что это объединение сформировалось на волне борьбы с неоколониальными практиками. И эти практики не абстрактные явления, это крайне сложная и тяжелая вещь для Африки, которая сковывала развитие африканских стран

— указала она в ходе презентации записки дискуссионного клуба «Валдай» «Сахаро-Сахельский регион: распад неоколониальной системы и поиски новой архитектуры».

В связи с этим Калиновская обратила внимание на то, что Россия «стремится по разным направлениям комплексно содействовать странам региона Сахеля».

Мы, со своей стороны, будем всячески способствовать их становлению и укреплению объединенных сил этого объединения для того, чтобы они могли дальше противостоять той террористической угрозе, с которой они на данный момент столкнулись лицом к лицу

— констатировала замглавы департамента партнерства с Африкой МИД России.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров