Иркутские таможенники пресекли контрабанду драгоценностей на 6,3 млрд

Автор: Бутанко Семен

Иркутские таможенники пресекли контрабанду ювелирных изделий на 6,3 млрд рублей. 48-летняя иностранка, прибывшая из Пекина, пыталась провезти золото, платину и бриллианты. Возбуждено уголовное дело

Сотрудники Иркутской таможни пресекли попытку контрабанды ювелирных изделий общей стоимостью 6,3 млрд рублей. Как сообщает Федеральная таможенная служба, женщина, прибывшая авиарейсом из Пекина, пыталась незаконно провезти украшения из золота, платины и бриллиантов.

Иркутские таможенники пресекли контрабанду ювелирных изделий стоимостью 6,3 млн рублей. Дорогостоящие украшения пыталась незаконно ввезти 48-летняя иностранка, прилетевшая из Пекина, — говорится в сообщении ведомства.

Пассажирку остановили в «зеленом коридоре» в рамках выборочного таможенного контроля. В ходе досмотра её чемоданов среди личных вещей были обнаружены два zip-пакета. В них находились 53 кристалла и 5 колец из белого металла, инкрустированных прозрачными камнями. К украшениям прилагались сертификаты геммологической лаборатории IGI, подтверждающие подлинность ограненных алмазов. Проведенная экспертиза установила, что кольца изготовлены из сплавов золота 750-й пробы и платины 950-й пробы, со вставками из розовых и белых бриллиантов. Остальные камни представляют собой алмазы различного размера и огранки, пояснили в пресс-службе таможни.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штраф до одного млн рублей. Товар изъят до решения суда. Проводится расследование, — добавили в ведомстве.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров