Илон Маск стал триллионером после IPO SpaceX на $75 млрд
Акции SpaceX взлетели на 19% после рекордного IPO на $75 млрд. Капитализация компании достигла $2,1 трлн, а состояние Илона Маска — $1,1 трлн. Среди инвесторов — австралийский миллиардер Джина Райнхарт
Стоимость акций космической компании Илона Маска SpaceX продолжила увеличиваться после резкого подорожания в первый день торгов. Как следует из данных Investing, рост последовал за крупнейшим в истории первичным публичным размещением акций (IPO), в ходе которого компании удалось привлечь 75 миллиардов долларов, что втрое превышает предыдущий рекорд.
На премаркете бумаги SpaceX росли к моменту написания материала почти на шесть процентов, до 170,49 доллара за штуку.
При размещении стоимость одной акции составляла 135 долларов. В пятницу, 12 июня, она выросла на 19,22 процента, до 160,95 доллара.
После выхода на биржу капитализация бизнеса, который, как напоминают СМИ, играет центральную роль в стремлении Маска построить "самодостаточный город на Марсе"
, достигла 2,1 триллиона долларов, а состояние самого предпринимателя — примерно 1,1 триллиона.
Стать первым в истории триллионером ему помогли в том числе инвестиции самой богатой австралийки и одной из богатейших женщин мира Джины Райнхарт. Владелица горнодобывающей компании Hancock Prospecting купила акции SpaceX на сумму более миллиарда долларов.
