Хили: Иран запустил ракеты в сторону Кипра

Автор: Челомеев Никита

Британский министр обороны Джон Хили сообщил о запуске Ираном двух ракет в направлении Кипра. Инцидент произошел на фоне эскалации на Ближнем Востоке после ударов США и Израиля по Ирану, где погиб верховный лидер.

Глава оборонного ведомства Великобритании Джон Хили сообщил в интервью телеканалу Sky News о запуске Ираном двух ракет в сторону Кипра. По оценке министра, целью обстрела могла стать расположенная на острове авиабаза Акротири, где дислоцируются британские военно-воздушные силы. Вместе с тем Хили выразил мнение, что пуски не были целенаправленной атакой на данный объект.

Данный инцидент происходит в условиях резкого обострения обстановки на Ближнем Востоке. Накануне вооруженные силы Израиля и США нанесли массированные удары по целям на территории Ирана, включая Тегеран. По имеющимся данным, в результате авиаударов имеются разрушения и жертвы среди гражданского населения. Сообщается о гибели верховного лидера страны Али Хаменеи.

В свою очередь, иранский Корпус стражей исламской революции провел ракетные обстрелы израильской территории, а также американских военных объектов в регионе. Эскалация конфликта последовала, несмотря на прошедшие на текущей неделе в Женеве переговоры между представителями США и Ирана по ядерной программе. Посредником на этих консультациях выступил Оман.

В российском Министерстве иностранных дел заявили о решительном осуждении нападения на Иран. Официальный представитель ведомства подчеркнул, что вся ответственность за дестабилизацию ситуации и ее негативные последствия лежит на Соединенных Штатах и Израиле, которые спровоцировали искусственный кризис.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров