Гумпомощь заберёте по соседству: Красный Крест опасается приезжать в прифронтовое Коминтерново

  • Гумпомощь заберёте по соседству: Красный Крест опасается приезжать в прифронтовое Коминтерново
    Фото: телеграм-канал Андрея Лысенко
Автор: Редакция Новоросинформ

Посёлок в ДНР признан зоной прямых боевых действий, поэтому сотрудники международной организации не рискуют везти туда продуктовые пайки и лекарства.

Продуктовый паёк для жителей оставляют в соседнем населённом пункте Заиченки, а уж коминтерновцы придумывают способы раз в три месяца забрать его. Об этом пишет телеграм-канал «Донбасс решает».

«А мы потом ищем, кто всё это привезет в Коминтерново. Сложность в том, что в селе у нас всего три машины осталось», — поделилась трудностями местная жительница.

Что касается вопросов оказания медицинской помощи, то Красный Крест нанимает водителя из местных, оплачивает расходы, и тот дважды в неделю возит людей в амбулаторию на стареньких «Жигулях».

«Сами сотрудники к нам ехать опасаются. Однажды заехали, поставили свою фуру за зданием сельской администрации, только начали выдачу помощи, как Украина открыла огонь», — рассказала женщина.

Добавим, что ситуация в прифронтовом посёлке близка к гуманитарной катастрофе. Люди там уже больше месяца живут без электричества, многие вынуждены готовить пищу на костре. Из-за невозможности договориться с украинской стороной о прекращении огня инженеры не могут починить трансформатор, который вывел из строя удар молнии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Украинская армия усилила обстрелы ДНР: под огнём прифронтовой посёлок Коминтерново

«Это новое преступление Украины»: Попова — о ситуации в посёлке Коминтерново

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров