Гросси призвал прекратить атаки на Запорожскую АЭС после удара БПЛА

Автор: Ермоленко Петр

Глава МАГАТЭ Гросси призвал прекратить атаки на Запорожскую АЭС после удара украинского БПЛА по машинному залу энергоблока №6. Повреждение зафиксировано в 10 метрах от реактора, Гросси назвал произошедшее игрой с огнём

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выступил с заявлением после удара украинского беспилотного летательного аппарата по Запорожской атомной электростанции. Он призвал немедленно прекратить подобные атаки, чтобы исключить реальную угрозу возникновения ядерной аварии.

Атаки на ядерные объекты неприемлемы и должны прекратиться для предотвращения вполне реального риска ядерной аварии, которая никому не принесёт пользы

— говорится в сообщении, опубликованном на странице МАГАТЭ в социальной сети X.

Накануне вечером в результате атаки беспилотного летательного аппарата Вооружённых сил Украины зафиксировано попадание в стену машинного зала энергоблока № 6 Запорожской АЭС.

В Министерстве обороны России подчеркнули, что вследствие удара фасад машинного зала Запорожской АЭС оказался повреждён на расстоянии 10 метров от реакторного отсека.

Гросси охарактеризовал нанесение ударов по ядерным объектам как игру с огнём.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров