Граждане Казахстана возглавили въезд в РФ: 3,2 млн
В 2025 году лидерами по въезду в РФ стали граждане Казахстана (3,2 млн), Узбекистана (3,1 млн) и Китая (1,7 млн). Чаще всего иностранцы приезжали с частными визитами, на работу и учёбу. В топ-10 также вошли Таджикистан, Киргизия, Абхазия и другие страны.
Согласно данным статистики, оказавшимся в распоряжении РИА Новости, в 2025 году наибольшее количество иностранных граждан, въехавших на территорию России, составили граждане Казахстана. В тройку лидеров также вошли граждане Узбекистана и Китая.
Въездной поток из Казахстана за указанный период превысил 3,2 миллиона человек. Из них более половины (2 миллиона) совершили частный визит, 245 тысяч прибыли с целью трудоустройства, 99 тысяч – для обучения, 23 тысячи – в качестве туристов.
Второе место по числу прибывших занимают граждане Узбекистана. В 2025 году в Россию въехали 3,1 миллиона граждан этой центральноазиатской республики. Среди них семь из десяти (2,1 миллиона) приезжали на работу, каждый пятый (604 тысячи) следовал по частным делам. Ещё 66 тысяч узбекистанских граждан въехали в Россию для получения образования.
Замыкает первую тройку граждан Китая. За отчётный период в страну прибыли 1,7 миллиона жителей Поднебесной. Из них 834 тысячи являлись туристами, 274 тысячи совершали деловую поездку, 132 тысячи въезжали по рабочим вопросам, 101 тысяча – по учёбе.
Помимо перечисленных, значительное число въездов зафиксировано из Таджикистана (1,4 миллиона) и Киргизии (983 тысячи). Среди граждан Таджикистана 949 тысяч прибыли для работы, 389 тысяч – с частным визитом, 64 тысячи – на учёбу. Из Киргизии также чаще всего ввозили с трудовыми целями (616 тысяч человек), 189 тысяч совершили частный визит, 109 тысяч – учебный.
В десятку стран, граждане которых наиболее часто въезжали в Россию в 2025 году, также вошли Абхазия, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Монголия.
