Готье: Россия пересадила 4000 органов в 2025 году

Автор: Петров Федор

Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье сообщил, что в 2025 году в России выполнено около 4000 пересадок органов, включая 522 сердца. Операции по пересадке рук и почек теперь доступны по полису ОМС.

Пересадка рук и почек включена в программу бесплатной медицинской помощи в России

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. В России операции по трансплантации верхних конечностей теперь финансируются за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом свидетельствует правительственное постановление, с текстом которого ознакомились в редакции.

Кроме того, с текущего года в перечень медицинских услуг, предоставляемых гражданам бесплатно в рамках ОМС, вошла и пересадка почки.

Ранее главный внештатный трансплантолог Минздрава РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова Сергей Готье в беседе с корреспондентом агентства отмечал, что Россия находится в числе немногих государств мира, где пересадка органов, как взрослым, так и детям, осуществляется полностью за государственный счёт.

Данные процедуры проводятся в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

По оперативным данным, в прошлом году в стране было выполнено около четырёх тысяч операций по трансплантации органов. В это число вошли 522 операции по пересадке сердца.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров