Госдума предложила повысить штрафы за должностные злоупотребления
Михаил Делягин, зампред комитета Госдумы, предложил увеличить штрафы за злоупотребление должностными полномочиями до 150 тысяч рублей. Поправка коснется первой и второй частей статьи УК РФ, усиливая ответственность госслужащих за экономические преступления.
Штрафные санкции для государственных служащих, злоупотребляющих своими должностными полномочиями, могут существенно увеличиться, сообщил зампред комитета по экономической политике Государственной Думы Михаил Делягин. В интервью «Ленте.ру» он рассказал о поправке, предложенной им в законодательный проект Министерства юстиции, направленный на усиление наказаний за экономические преступления.
Депутат пояснил, что данная поправка предусматривает увеличение штрафа за неправомерное использование своих полномочий, особенно в корыстных целях, с 80 тысяч до 150 тысяч рублей. Эти изменения касаются первой части статьи УК РФ. Также предполагается ужесточение наказания и по второй части этой статьи.
Раздел статьи, представленный в действующей редакции, устанавливал штрафы в диапазоне от 100 до 300 тысяч рублей. Поправка же увеличивает эти размеры, предлагая новые границы от 200 до 400 тысяч рублей.
Михаил Делягин отметил: «Проект Министерства юстиции, уже одобренный в первом чтении, существенно увеличивает размеры штрафов по экономическим преступлениям, что чаще всего затрагивает представителей бизнеса. Для многих предпринимателей это может привести к разорению их компаний. Однако документ не усиливает санкции в отношении должностных лиц, часто превышающих свои полномочия в корыстных целях», — заявил Делягин.
Он добавил, что в текущей редакции закладываются весьма незначительные штрафы, которые, по его мнению, не соответствуют нынешним экономическим реалиям. Делягин подчеркнул, что обозначенные деяния представляют большую общественную опасность, чем экономические преступления.
Ранее Михаил Делягин выразил недовольство низким уровнем оплаты труда военнослужащих сил противовоздушной обороны и обратился к министру обороны Андрею Белоусову с просьбой о повышении их заработной платы. Парламентарий указал на то, что контрактники получают 45 тысяч рублей и лишены премий за сбитые беспилотные летательные аппараты.
