Голикова: долги по зарплате за 2025 год погасили на 18 млрд
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о погашении долгов по зарплате за 2025 год на 18 млрд рублей. Роструд восстановил права более 320 тыс. сотрудников, а несчастных случаев стало меньше на 11%. Алгоритм «Без проверок» помог 93 тыс. человек.
Задолженность по заработной плате перед работниками за 2025 год была погашена на сумму, превышающую 18 миллиардов рублей. Такие данные привела вице-премьер Татьяна Голикова в ходе выступления на Всероссийском форуме государственных инспекторов труда. Соответствующую информацию распространила пресс-служба правительства России.
Как отметила Голикова, результатом работы Роструда и его инспекторов в минувшем году стало восстановление трудовых прав более 320 тысяч сотрудников. Помимо этого, было зафиксировано снижение числа несчастных случаев с тяжёлыми последствиями на 11 процентов.
Внедрение риск-ориентированного подхода дало возможность предотвращать нарушения до поступления массовых обращений граждан. Кроме того, алгоритм «Без проверок» позволил восстановить права 93 тысяч человек без проведения контрольно-надзорных мероприятий, подчеркнула вице-премьер.
Ранее на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил:
в стране отмечается один из самых низких показателей безработицы среди всех промышленно развитых государств.
