Главком ВС Норвегии Кристофферсен заявил о контактах с РФ
Главком ВС Норвегии Эйрик Кристофферсен в интервью Politico подтвердил регулярные встречи с русскими пограничниками и наличие открытого канала связи между объединенными штабами и командованием Северного флота России. Также сохраняется соглашение о поиске и спасении в Баренцевом море
Взаимодействие между Российской Федерацией и Королевством Норвегия продолжается, в том числе на уровне военных штабов. Данную информацию озвучил главнокомандующий Вооружёнными силами Норвегии Эйрик Кристофферсен в разговоре с изданием Politico.
Мы встречаемся регулярно с российскими пограничными службами... У нас есть открытый канал связи между нашими объединёнными штабами и командиром Северного флота, — подчеркнул норвежский военачальник.
Как уточнил Кристофферсен, встречи пограничных ведомств проходят на систематической основе, а между объединёнными штабами Норвегии и командованием Северного флота России функционирует прямая линия связи. Помимо этого, продолжает действовать соглашение, касающееся поисково-спасательных операций в Баренцевом море, а также протокол, регламентирующий действия при возникновении инцидентов.
Ранее главком вооружённых сил Норвегии Кристофферсен высказывался в поддержку создания горячей линии с Россией.
