Глава Тувы поздравил 100-летнего ветерана Абросимова
Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил с 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Георгия Абросимова, который воевал в составе 3-го Белорусского фронта и освобождал Калининградскую область.
В Туве столетний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Георгий Абросимов. Поздравление фронтовику, участвовавшему в боях за Калининградскую область, опубликовал на своей странице в социальной сети глава республики Владислав Ховалыг.
Сегодня вековой рубеж преодолел ветеран Великой Отечественной войны, живая легенда и предмет нашей общей гордости — Георгий Васильевич Абросимов. Его биография служит примером истинного мужества и несгибаемой воли. Еще подростком, в декабре 1943 года, он был призван в Красную Армию. С августа 1944-го, в рядах 3-го Белорусского фронта, Георгий Васильевич сражался за освобождение Калининградской области. <…> От всего народа Тувы и от себя лично сердечно поздравляю Георгия Васильевича со столь значимой датой
— приводит слова руководителя региона его официальный канал.
Георгий Абросимов появился на свет в Туве в 1926 году. На военную службу он был призван в 1943-м. Боевой путь ветерана пролегал через Белоруссию и завершился в Восточной Пруссии. В январе 1945 года он получил тяжелое ранение, и известие о Победе застало его в госпитале. За проявленное в сражениях мужество Георгий Абросимов удостоен государственных наград:
- ордена Отечественной войны,
- медалей «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».
