Глава РФПИ Дмитриев связал картину в кабинете Мерца с его внутренним миром
Глава РФПИ Дмитриев в соцсети X обратил внимание на картину Кифера в кабинете Мерца, описав ее как «пепельный пейзаж» и задавшись вопросом о внутреннем мире канцлера
Кирилл Дмитриев, занимающий пост главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и являющийся специальным представителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с иностранными государствами, обратил внимание на художественное оформление рабочего кабинета канцлера Германии Фридриха Мерца. В своем аккаунте в социальной сети X он опубликовал фотографию немецкого политика, на заднем плане которой присутствует живописное полотно.
Как уточнил Дмитриев, на стене за спиной канцлера висит картина немецкого художника Ансельма Кифера под названием Des Herbstes Runengespinst, что переводится как «Руническое плетение осени». Глава РФПИ описал изображение как «просторный пейзаж пепельного цвета пустынного, занесенного снегом поля». По его словам, подобное произведение вызывает вопросы относительно внутреннего состояния политика.
Завершая публикацию, Дмитриев оставил риторическое замечание:
«Воодушевляющее и вдохновляющее искусство канцлера Мерца. Оно отражает его внутренний мир или только его устремления?»
