Глава МИД КНР Ван И спрогнозировал усложнение переговоров США и Ирана
Автор: Сергей Иванов
Глава МИД КНР Ван И предупредил, что второй этап переговоров США и Ирана будет сложнее первого. Достигнутый консенсус он назвал лишь новой отправной точкой. Ожидается, что соглашение могут подписать в пятницу в швейцарском Бюргенштоке.
В Министерстве иностранных дел Китайской Народной Республики полагают, что следующий раунд переговоров между Соединёнными Штатами и Исламской Республикой Иран окажется более напряжённым, нежели предыдущий.
Можно предположить, что второй этап будет более сложным в сравнении с первым, — приводит во вторник сингапурское издание The Straits Times слова главы китайского внешнеполитического ведомства Ван И, который провёл телефонную беседу со своим пакистанским коллегой Исхаком Даром.
Нынешний консенсус далек от конечной цели, скорее это новая отправная точка, — отметил Ван И.
Достижение прочного мира на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива по-прежнему требует неустанных усилий всех сторон, — заявил китайский министр, добавив, что Пекин выражает готовность взаимодействовать с Исламабадом в деле содействия установлению стабильности.
Ван И также подчеркнул, что Совет Безопасности Организации Объединённых Наций должен играть более весомую роль в поддержке американо-иранского диалога.
Ранее швейцарские средства массовой информации со ссылкой на Министерство иностранных дел Конфедерации сообщили, что соглашение между Тегераном и Вашингтоном будет подписано в пятницу в швейцарском городе Бюргеншток.
