Генпрокуратура ФРГ обвинила украинца в подрыве «Северных потоков»
Генпрокуратура Германии предъявила обвинения украинцу Сергею К. в организации подрыва «Северных потоков» осенью 2022 года. По версии следствия, он руководил группой на яхте «Андромеда». Подозреваемый находится под стражей в Гамбурге.
Генеральная прокуратура Германии предъявила официальные обвинения гражданину Украины Сергею К. Его подозревают в причастности к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Соответствующую информацию распространил портал Tagesschau.
Генпрокурор Йенс Роммель обвиняет Сергея К. в атаке на гражданскую энергетическую инфраструктуру, что можно классифицировать как военное преступление, — говорится в публикации.
По данным следствия, украинец руководил диверсионной группой и осуществлял командование на борту яхты «Андромеда». Именно с этого судна осенью 2022 года были произведены взрывы на газопроводах.
Отмечается, что в настоящий момент подозреваемый содержится под стражей в Гамбурге. Он был арестован прошлым летом во время отпуска в Италии.
Ранее в Лондоне завершился судебный процесс по делу о подрывах «Северных потоков».
