Газпром: отбор газа из ПХГ Европы вырос на 35%, а запасы упали до 50,9%
Чистая закачка газа в ПХГ Европы превысила 25 млрд куб. м, однако отбор из-за жары вырос на 35%, достигнув максимума за шесть лет. Заполненность хранилищ составляет лишь 50,9%, что на 15 п.п. ниже среднего. «Газпром» прогнозирует, что запасы к зиме не достигнут 70%
На основе данных европейской инфраструктурной платформы Gas Infrastructure Europe (GIE) чистый объем закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) стран Евросоюза с начала летнего сезона (апрель 2026 года) превысил 25 млрд куб. м. Такие подсчеты приводит информационное агентство.
В соответствии с требованиями Еврокомиссии, государства — члены ЕС обязаны обеспечивать заполнение своих газовых хранилищ на 90% в период с 1 октября по 1 декабря каждого года. При этом допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий наполнения ПХГ. Таким образом, чистый объем закачки в европейские хранилища к началу осенне-зимнего сезона 2026–2027 годов должен составить не менее 68 млрд куб. м для соблюдения норматива. На данный момент Европе удалось закачать лишь 37% от необходимого объема к предстоящей зиме.
Отбор газа из ПХГ с начала текущего месяца превышает прошлогодние показатели на 35% и достиг максимального уровня за последние шесть лет. Причиной стала аномальная жара. Кроме того, текущий объем отбора является вторым по величине для июля за весь период наблюдений. Эти обстоятельства существенно осложняют задачу формирования запасов к зимнему сезону.
В настоящее время европейские ПХГ заполнены лишь на 50,88%, что на 15,12 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет на эту же дату. В прошлом году аналогичный показатель составлял 60,9%. В хранилищах находится 55,6 млрд куб. м газа — это на 11,2 млрд куб. м меньше, чем годом ранее. По прогнозам компании «Газпром», запасы газа в европейских ПХГ к следующему отопительному сезону могут не достигнуть даже 70%.
На темпы заполнения хранилищ в текущем году оказали влияние несколько факторов:
- обострение конкуренции с азиатскими странами за доступные объемы сжиженного природного газа (СПГ) на фоне конфликта на Ближнем Востоке;
- более высокие цены на топливо;
- экстремальная жара в июне и июле.
В такие летние периоды резко возрастает спрос на электроэнергию для работы систем охлаждения и кондиционирования. Природный газ остается одним из основных источников генерации электроэнергии наряду с атомной, ветровой и солнечной энергетикой.
