FT: ЕС установил рекорд импорта СПГ с «Ямал СПГ» в 9,89 млн тонн

Автор: Гончаренко Кирилл

Financial Times: Евросоюз в первом полугодии 2026 года импортировал рекордные 9,89 млн тонн СПГ с завода «Ямал СПГ», на 18% больше, чем годом ранее. Крупнейшие покупатели — Франция, Бельгия, Испания. Стоимость поставок оценивается в €6 млрд, несмотря на грядущий с 2027 года запрет.

В первой половине 2026 года страны Европейского союза импортировали рекордный объём сжиженного природного газа с крупнотоннажного завода «Ямал СПГ», составивший 9,89 миллиона тонн. Как сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании Kpler, этот показатель на 18% превышает объём поставок за аналогичный период 2025 года.

Основными покупателями выступили Франция, Бельгия и Испания, которые импортировали 3,6 миллиона, 2,9 миллиона и 2,7 миллиона тонн СПГ соответственно. Согласно оценкам экспертов, общая стоимость поставок газа в Евросоюз могла достигнуть порядка 6 миллиардов евро.

26 января Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на поставки российского СПГ в Евросоюз с 1 января 2027 года, а трубопроводного газа – с 30 сентября 2027 года. При этом ограничения на импорт СПГ по краткосрочным контрактам вступили в силу с 25 апреля 2026 года, а краткосрочные контракты на поставку трубопроводного газа должны были быть завершены до 17 июня.

Издание FT отмечает, что объёмы поставок в Азию за тот же период сократились на 74% и составили 510 тысяч тонн. По информации источника газеты, снижение экспорта СПГ в данный регион связано с опасениями возможных санкционных ограничений со стороны Евросоюза.

В настоящее время в России действуют два крупнотоннажных завода по производству СПГ – «Ямал СПГ» и «Сахалин-2». Ещё один проект – «Арктик СПГ-2» (первая линия) – официально не был запущен, однако поступали сообщения об экспорте отдельных партий с него в Китай. Кроме того, на Балтике работают два среднетоннажных завода – «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк», которые внесены в санкционный список Министерства финансов США.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров