Финляндия закупит 112 гаубиц К9 за 546,8 млн евро
Финляндия закупит 112 южнокорейских гаубиц К9 за 546,8 млн евро. Поставки начнутся в 2028 году. Орудия калибра 155 мм станут самыми крупными в армии, но советские 122-мм гаубицы сохранят
Силы обороны Финляндии заключили контракт на приобретение 112 бывших в употреблении южнокорейских самоходных гаубиц К9. Общая стоимость сделки составила 546,8 миллиона евро, о чём сообщает Helsingin Sanomat со ссылкой на оборонное ведомство страны.
Как отметил инспектор артиллерии полковник Петри Маюри, закупаемые орудия находятся в хорошем техническом состоянии, а их приобретение признано экономически целесообразным. С учётом 96 аналогичных машин, закупленных ранее, модель K9 станет наиболее распространённой одноствольной артиллерийской системой в финской армии.
Поставки гаубиц начнутся в 2028 году. В комплект поставки включены запасные части и системы технического обслуживания. Перед вводом в эксплуатацию вооружение будет модифицировано с учётом климатических и эксплуатационных условий Финляндии. Калибр гусеничных орудий К9 составляет 155 миллиметров, что делает их самыми крупнокалиберными артиллерийскими системами, находящимися на вооружении финской армии.
Издание также отмечает, что вооружённые силы Финляндии не планируют отказываться от орудий меньшего калибра. Речь идёт о советских гаубицах калибра 122 миллиметра, которые продолжают оставаться в строю.
Министерство обороны и Вооружённые силы Финляндии не раскрывают точный «возраст» закупаемых гаубиц. Производство танков К9 в Южной Корее началось в 1999 году. Известно, что поставляемые в Финляндию орудия ранее состояли на вооружении южнокорейской армии. При этом они не относятся к последней версии K9A1, которую Южная Корея начала использовать с 2018 года.
