Дмитрий Медведев признался в готовности применить ядерное оружие

Автор: Бутанко Семен

Заместитель председателя Совета безопасности России, Дмитрий Медведев, в интервью Reuters и проекту Wargonzo признался, что был готов применить ядерное оружие в период своего президентства в случае необходимости, подчеркнув важность подготовки к таким сценарием.

Заместитель председателя Совета безопасности России, Дмитрий Медведев, сообщил, что в период своего президентства был морально готов к возможному применению ядерного оружия. Этот факт он озвучил в интервью агентству Reuters и проекту Wargonzo.

"Знаете, я вам так скажу. Любой человек, который дал согласие баллотироваться и избран на должность президента ядерной страны, такого для себя исключать не может. Потому что в противном случае он обязан отказаться от должности", - отметил Медведев, отвечая на вопрос о готовности использовать ядерное оружие, если бы такие обстоятельства возникли в годы его правления.

Медведев также добавил:

"Как верховный главнокомандующий я, естественно, принимал участие в тот период во всех необходимых тренировках, в том числе по ядерному оружию".

Политик подчеркнул наличие специальных документов, на основе которых ведется деятельность в области ядерной стратегии и развиваются стратегические ядерные силы России.

"Поэтому, естественно, это исключать никогда нельзя. Но, не дай Бог, чтобы до этого дошло", - заключил он.

Полное интервью будет доступно сегодня в 13:00 по московскому времени.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров