Директор уральского НИИ Зезин умер после инфаркта из-за дела о детях
Директор уральского НИИ Зезин скончался после конфликта на полях из-за детей на квадроциклах: его ударили, завели дело о похищении, через девять дней он умер от инфаркта.
Никита Зезин, доктор сельскохозяйственных наук, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, в последние дни испытывал сильное психоэмоциональное напряжение. Как сообщил специальный корреспондент KP.RU Владимир Ворсобин, учёный провёл несколько часов в отделении полиции, пытаясь подать заявление на мужчин, избивших его. Позже он узнал, что в отношении него самого возбуждено уголовное дело по факту похищения детей.
Зезин связался с депутатом Законодательного собрания Вячеславом Венгером и рассказал о случившемся. По воспоминаниям депутата, профессор был крайне встревожен:
Представляешь, говорит, на мое дело не реагируют, но завели уголовное дело "за похищение детей". Нервничает. Рассказывает, что сотруднице полиции, которая приняла у него заявление, угрожают увольнением.
Вскоре состояние профессора ухудшилось. Его госпитализировали с подозрением на бронхит, однако в тот же день он скончался. Знакомые доктора наук полагают, что сильный стресс, возникший из-за конфликта, мог стать причиной или спровоцировать резкое ухудшение здоровья.
13 июля Зезин вместе с Венгером обследовал поля и посевы, где встретил группу детей, которые катались на квадроциклах, портили поля и застряли. Учёный связался с родителями одного из несовершеннолетних и договорился, что довезёт их на УАЗе до института. На встречу детей приехали четыре джипа с мужчинами, начался конфликт, в результате которого Зезина ударили по голове.
Учёный написал заявление в полицию и снял побои, но через девять дней у него случился инфаркт. Следователи возбудили уголовное дело. Двое мужчин арестованы.
