Демешин: новый коридор на Амуре свяжет порты России и Китая

Автор: Панькович Денис

Глава Хабаровского края Дмитрий Демешин объявил о создании нового транспортного коридора на Амуре, который соединит порты России (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре) с китайскими Фуюанем и Тунцзяном. Китай заинтересован в выходе к Тихому океану, создана рабочая группа.

Вот отформатированный текст с использованием только указанных тегов:

В ходе пресс-конференции ТАСС глава Хабаровского края Дмитрий Демешин сообщил о планах по формированию нового транспортного коридора на реке Амур, призванного объединить портовую инфраструктуру региона с портами Китайской Народной Республики.

Крупные населенные пункты России и Китая - это основной каркас речных портов. Это Хабаровск, Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, это Фуюань и Тунцзян. Мы сошьем все эти города, именно грузовой инфраструктурой. Здесь мы активно сотрудничаем с Китайской Народной Республикой в создании новых транспортных коридоров с использованием наших судов, — сказал он.

Демешин подчеркнул, что ключевым условием реализации проекта является развитие транспортной инфраструктуры.

Китай крайне заинтересован в том, чтобы выйти через Сунгари и Амур на Тихий океан. И, конечно, для нас очень важно развивать и интермодальный транспортный коридор, и самое главное - это и речные, и морские перевозки. Поэтому подкомиссия по сотрудничеству в сфере транспорта уже рассматривает наши предложения.

Буквально недавно на площадках Х Российско-китайского экспо руководство Народного правительства провинции Хейлудьзянь предложило создать двустороннюю рабочую группу по этому вопросу для того, чтобы уже находить практические решения, для того, чтобы уже запускать корабли, причем не только туристов, а большое количество грузов, — пояснил глава региона.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров