Данкверт: РФ заместила форель из Армении поставками из Ирана и Турции

Автор: Ермоленко Петр

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на ПМЭФ заявил, что Россия заместила поставки форели из Армении импортом из Ирана и Турции после введения ограничений

Россия увеличила объемы импорта рыбы из иностранных государств с целью компенсации сокращения поставок из Армении. Об этом в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ранее Москва ввела ограничения на ввоз живой рыбы из Армении в отношении всех армянских предприятий, за исключением двух компаний.

Мы понимали, что нам придется вводить ограничения. Для этого в противовес открывали поставки из других стран. Например, по поставкам форели мы переориентировались на Иран и Турцию, — заявил Данкверт.
В целом, чем больше у нас поставщиков, тем нам легче работать. Ведь если мы зависим от кого-то одного, тогда может возникнуть нехватка какой-либо продукции. Сейчас такого нет, у нас есть большой выбор, — добавил он.

Петербургский международный экономический форум проходил с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков, в мероприятии приняли участие представители 142 стран. По итогам форума было заключено более 1 тыс. соглашений на общую сумму 6 трлн 642 млрд рублей.

Организатором ПМЭФ выступает Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер — ТАСС.

Полный текст интервью будет опубликован в 11:00 мск.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров