ЦРПТ запускает маркировку электронных сигарет с 1 сентября

Автор: Ермоленко Петр

С 1 сентября в РФ стартует регистрация участников оборота многоразовых электронных сигарет в системе маркировки, а с 1 декабря нанесение кодов станет обязательным, сообщили в ЦРПТ

С 1 сентября 2024 года в России начнется регистрация участников оборота многоразовых электронных сигарет в системе маркировки. Обязательное нанесение кодов на данную продукцию вступит в силу с 1 декабря 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы «Честный знак»).

С 1 сентября этого года стартует регистрация участников оборота электронных сигарет в системе маркировки, с 1 декабря станет обязательным нанесение кодов на продукцию. Такое решение приняло правительство РФ, постановление опубликовано.

Теперь маркировка радиоэлектронных устройств будет распространяться в том числе на электронные сигареты и аналогичные индивидуальные электрические испарительные устройства многоразового использования. В ЦРПТ уточнили, что речь идет именно о многоразовых устройствах — электронных средствах доставки никотина. Сам никотин (стики, жидкости), а также одноразовые электронные системы доставки никотина маркируются в товарной группе «Табак»: их оборот регулируется отдельными нормативными актами.

Немаркированные остатки продукции, произведенные или ввезенные на территорию Российской Федерации до 30 ноября 2026 года, допускается реализовывать до 30 ноября 2027 года включительно. После указанной даты все товары данного сегмента должны быть промаркированы в обязательном порядке.

До конца августа в радиоэлектронике продолжается последний этап эксперимента по маркировке продукции, который как раз охватывает электронные сигареты и прочие многоразовые испарительные устройства… Фиксируем готовность отрасли к запуску требований с 1 сентября.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров