ЦРПТ: импорт пива в РФ из стран вне ЕАЭС упал на 34% до 61,7 млн литров
В первом полугодии импорт пива в РФ из стран вне ЕАЭС сократился на 34% до 61,7 млн литров, тогда как поставки из ЕАЭС выросли вдвое. При этом 95,4% рынка занимает отечественная продукция. Доцент РАНХиГС Максим Черниговский отметил падение розничных продаж на 16% в 2025 году
В первом полугодии объем поставок пива в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сократился на 34 процента в годовом исчислении. Показатель снизился до 61,7 миллиона литров. Соответствующие данные Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) приводит РИА Новости.
В то же время импорт пива из стран – членов ЕАЭС за аналогичный период вырос в два раза. Однако основная доля отечественного рынка по-прежнему приходится на напитки местного производства. По итогам полугодия доля такой продукции в общем объеме продаж достигла 95,4 процента.
Также в отчетный период зафиксировано наиболее существенное падение продаж слабоалкогольного пива крепостью от 0,5 до 3 процентов. В натуральном выражении спад оценивается в 17 процентов, в денежном — в 12 процентов. Наиболее стабильную динамику роста, напротив, демонстрировали продажи пива с содержанием спирта от 3 до 6 процентов.
По словам доцента Президентской академии (РАНХиГС) в Санкт-Петербурге Максима Черниговского, в 2025 году розничные продажи пива и пивных напитков в России упали на 16 процентов, а производство — только на процент.
Однако затоваривание, с которым, может быть, столкнулись какие-то дистрибьюторы или производители, складов не приведет к удешевлению этого напитка.
