Чиновники трусливо бегут от людей, которых ограбили. Народ в отчаянии: "Мы остались просто бомжами"
-
Фото: Алиса AI
Ещё несколько дней назад министр обещал, что не бросит в беде фермеров, которые лишились поголовья во время массового убоя. А теперь даже не отвечает на их вопросы.
Жизнь Светланы Паниной из села Новоключи Новосибирской области разделилась на "до" и "после" 12 марта. В тот день ветврачи, пока её не было дома, нагрянули в её хозяйство и усыпили всех животных:
-
150 баранов,
-
40 коров,
-
семь коз,
-
трёх верблюдов
-
и двух поросят.
Через два дня женщина вышла на одиночный пикет к приёмной губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Панина требовала обнародовать указ о карантине – фермерам его не показывают, ссылаясь на гриф "Для служебного пользования".
Мы остались просто бомжами, без ничего, без средств к существованию. Мы хотим достучаться до губернатора, и пусть он объяснит, на каком основании он это делает, какой приказ он издал все у людей забирать. Где такое видано, чтобы приходили, [когда] человека нету дома, усыпляли всю скотину?
Позже Светлане всё же удалось застать министра на рабочем месте. Женщина прорвалась в его кабинет и потребовала показать постановление об усыплении животных, но Шинделов… попросту убежал по коридору, бросив напоследок фразу о том, что никого он не лишал хозяйства.
Вы что думаете, я это так оставлю? Я за вами буду, как тень теперь ходить, мне заниматься нечем. Я голодная буду через месяц, за свет мне нечем будет заплатить. Что вы убегаете-то? В туалете ещё спрячьтесь от нас, от граждан. Бессовестно! Без документов забрали [скот], вызвали ОМОН, а теперь убегаете,
– кричала Панина вслед убегающему чиновнику.
Переобулся?
А ведь буквально несколько дней назад Шинделов лично обещал, что не бросит в беде фермеров, которые лишились поголовья во время массового убоя. Говорил, что правительством Новосибирской области разрабатываются дополнительные комплексные меры поддержки собственников личных подсобных хозяйств.
Однако аграрии сейчас требуют не денег, а правды. Если заболевание действительно бушует, почему нельзя просто предъявить доказательства на официальных бумагах? Или хотя бы ответить на вопросы, когда их задают прямо в лоб?
Трусливо бегут от людей, которых ограбили. Губернаторы, руководители и исполнители беспредела по отношению к фермерам и крестьянам должны быть сняты с должностей, в отношении них проведена проверка, суд и срок. То, что творят эти негодяи – диверсия!
Сегодня в пяти районах Новосибирской области объявлен карантин, официально – из-за бешенства и пастереллёза. Но люди, которые приезжают усыплять и сжигать скот, фермерам документов не показывают и даже не называют заболевания, которым якобы заражены животные. Фермеры же уверены – их коровы здоровы и активны, а местные власти "организовали диверсию" против частников.
