Борисова: 2543 читинца упали на льду за зиму

Автор: Калушко Александр

Член Общественной палаты Забайкальского края Оксана Борисова сообщила, что за зиму в Чите более 2,5 тысяч человек, включая детей, получили травмы из-за падений на гололеде. Власти ищут решение проблемы уборки тротуаров.

За зимний период в Чите более 2,5 тысяч человек получили травмы из-за падений на обледеневших тротуарах. Эти данные привела член Общественной палаты Забайкальского края Оксана Борисова в рамках круглого стола, посвященного обсуждению состояния пешеходных зон в холодное время года.

«Ситуация действительно вызывает очень много нареканий и вопросов, и это подтверждается в том числе в данными статистики. Так, зимой 2023-2024 года всего пострадали [от гололеда], по данным официальной статистики городского травматологического пункта города Читы, 2 046 человек, из них 202 детей. В следующем сезоне, 2024-2025 года, было 2 911 пострадавших, из них 260 детей. Этот сезон у нас еще пока не закрыт, но уже по состоянию на 11 марта 2 543 человека обратились с травмами при гололеде, из них 221 ребенок», — заявила Борисова.

По ее словам, в зимние месяцы обращения, связанные с падениями на льду, составляют в среднем пятую часть от общего потока пациентов травматологического пункта. За последние три года этот показатель возрос с 18,9% до 24,1%.

В обсуждении проблемы приняли участие представители мэрии Читы, городских управляющих организаций, прокуратуры и Государственной жилищной инспекции Забайкальского края. Участники диалога сошлись во мнении, что сложности с очисткой пешеходных дорог от снежных наносов и наледи носят системный характер. В числе ключевых причин были названы:

  • нехватка рабочей силы,
  • ограниченное финансирование на содержание улично-дорожной сети,
  • а также пробелы в законодательном регулировании.

В качестве примера изменений в правовом поле была приведена недавняя корректировка правил благоустройства. Ранее местные предприниматели были обязаны убирать снег и мусор с прилегающих тротуаров, даже если земельный участок находился в муниципальной собственности. Позднее данное положение было отменено по инициативе надзорного ведомства. В настоящее время администрация города готовит новую редакцию правил, в которой будут четко определены границы прилегающих территорий, подлежащих уборке.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров