Борис Титов сообщил о 15 тыс. компаний с китайским капиталом в РФ
Спецпредставитель президента РФ Борис Титов заявил о росте числа компаний с китайским участием в России — более 15 тыс. Инвесторы из КНР вкладываются в сельское хозяйство, машиностроение и IT, а также рассматривают проекты на Курильских островах
В России наблюдается рост числа предприятий, зарегистрированных с участием китайского капитала. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, сопредседатель Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.
«Сегодня всё больше китайских компаний с российским участием. И наоборот, в России зарегистрированных компаний с китайским участием насчитывается более 15 тыс.», — отметил он в интервью «Интерфаксу».
По словам Титова, деятельность таких компаний не ограничивается торговлей: они также вкладывают средства в российскую экономику через сельское хозяйство, машиностроение и IT-сферу.
Спецпредставитель сообщил, что на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме обсуждал с губернатором Сахалинской области перспективы привлечения инвесторов из КНР на Курильские острова.
«Там созданы уникальные налоговые, административные условия для бизнеса и для инвестирования. Думаю, что китайцы очень заинтересуются», — подчеркнул Титов, добавив, что Китай на данный момент не предлагает аналогичных преференций.
Полный текст интервью доступен на сайте информационного агентства.
