Боец 3Д создал мини-"Бабу-ягу" на 3 и 6 кг
Разработчик с позывным 3Д из группы «Конторы» (группировка «Запад») на харьковском направлении создал мини-версию «Бабы-яги» грузоподъемностью 3 и 6 кг. Дрон с креплениями под мины и гранатометные выстрелы успешно минировал подходы и нарушал подвозы противника на дальность до 15 км
Создание модифицированной версии украинского гексакоптера R-18, известного под наименованием «Баба-яга», осуществили военнослужащие группы «Конторы» из состава группировки «Запад». Работа велась на харьковском направлении. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил один из разработчиков с позывным 3Д.
«Возникла необходимость минировать подходы и ближний тыл противника, и мы сделали такую мини "Бабу-ягу"», — заявил боец.
По его словам, было создано две версии данного дрона:
- компактная, способная нести около трёх килограммов;
- и более крупная — грузоподъёмностью до шести килограммов.
Разработчик уточнил, что конструкция беспилотного летательного аппарата предусматривает различные типы креплений:
- под миномётную мину калибра 82 миллиметра;
- под выстрелы для гранатомётов;
- а также отдельную насадку, предназначенную для эвакуации вышедших из строя дронов.
«Уже была испытана, успешно минировала, уничтожала провизию противника. Подвозы противника мы нарушали сбросами мин-ловушек», — рассказал боец.
Он также добавил, что собранный мини-гексакоптер способен преодолевать расстояние порядка 15 километров.
