Блинкен: США готовы к тому, что Россия выберет путь агрессии

  • Блинкен: США готовы к тому, что Россия выберет путь агрессии
    Фото: globallookpress.com/ CNP/AdMedia
Автор: Редакция Новоросинформ

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, американцы не поступятся принципом "открытых дверей" НАТО, о чём дали чётко понять на переговорах с российскими представителями по гарантиям безопасности.

В ходе пресс-конференции госсекретарь сделал ряд заявлений об отношения с Россией, которые приводит RT.

Комментируя письменный ответ Вашингтона России по гарантиям безопасности, Блинкен отметил, что сам документ обнародован не будет. Он объяснил, что в дипломатических переговорах "должно оставаться место для конфиденциальных разговоров". 

Блинкен сказал, что США рассчитывают "на аналогичные шаги" российской стороны. В ближайшее время он хочет обсудить эти решения с главой МИД России Сергеем Лавровым. 

"Штаты готовы продолжать диалог с Россией по тем областям, в которых ещё возможно сотрудничество", — прокомментировал он.

Ответы Вашингтона по гарантиями безопасности для России, по его словам, были согласованы с союзниками и Киевом. Документ передан в Конгресс.

Помимо того, Блинкен сообщил, что в скором времени Украина получит новую партию вооружений из США. При этом американское посольство продолжит свою дипломатическую миссию в Киеве.

"Рекомендации американцам покинуть страну не означают, что Штаты уверены в том, что Россия начнет вторжение", — заметил госсекретарь.

Политик подчеркнул, что правительство страны надеется на то, что им не придётся задействовать военный контингент, предназначенный для отправки в Европу. Но добавил, что в Вашингтоне готовы к тому, что Москва "выберет путь агрессии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Блинкен: Ситуация вокруг Украины касается всего мирового сообщества

Блинкен сообщил о расширении круга стран, координирующих действия по Украине

Блинкен отверг возможность компромисса с Россией по поводу нерасширения НАТО

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров