Белгородку осудили на 5,5 лет за фейки о ВС РФ

Автор: Калушко Александр

Суд в Белгородской области приговорил местную жительницу к 5,5 годам колонии за неоднократную публикацию ложных данных о действиях российских военных в соцсети.

Суд в Белгородской области вынес приговор местной жительнице, признанной виновной в систематическом размещении в социальной сети заведомо недостоверных сведений о деятельности Вооружённых Сил России. Ей назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы. Данная информация была распространена пресс-службой регионального следственного управления СКР.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отсрочкой исполнения приговора до достижения несовершеннолетними детьми 14-летнего возраста.

Согласно материалам дела, установленным в судебном порядке, подсудимая:

  • в апреле 2024 года,
  • а затем в период с февраля по июнь 2025 года

неоднократно размещала на своей личной странице в соцсети информацию, не соответствующую действительности, о действиях российских военных. В ходе расследования было отмечено, что данные противоправные деяния были выявлены в результате оперативной работы сотрудников УМВД России по Белгородской области.

Женщина была осуждена за совершение двух эпизодов преступления, квалифицированного по пункту «д» части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации).

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров