Бадр Абдель Аты заявил о работе с Россией и США по деэскалации

Автор: Калушко Александр

Глава МИД Египта Бадр Абдель Аты в Мадриде заявил, что Египет совместно с Россией, США, Китаем и другими партнёрами работает над деэскалацией на Ближнем Востоке, предупредив о рисках срыва переговоров Ирана и США

Египет, совместно с рядом государств региона и мира, включая Россию, Китай и Соединённые Штаты, в настоящее время предпринимает усилия по снижению уровня напряжённости на Ближнем Востоке. Соответствующее заявление сделал глава внешнеполитического ведомства Египта Бадр Абдель Аты.

У нас есть прямые контакты со всеми сторонами, и мы в круглосуточном режиме работаем над деэскалацией конфликта с партнерами как в регионе, включая страны Персидского залива, Турцию и Пакистан, так и за его пределами, особенно — с Россией, США, Китаем, Индией и ЮАР. Сейчас есть возможность разрешить противоречия путем дипломатии, и именно этого мы стараемся достичь посредством этих переговоров, — подчеркнул Абдель Аты, выступая в Мадриде на пресс-конференции совместно с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом.

Глава египетского МИД отметил, что, по его оценке, провал переговоров между Ираном и США спровоцирует новый виток эскалации и еще более масштабные разрушения, чем раньше, поскольку военного решения у этого конфликта нет.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров