Антон Немкин: Telegram не войдет в белый список интернет-ресурсов
Антон Немкин, депутат Госдумы и координатор проекта "Цифровая Россия", разъяснил невозможность добавления Telegram в белый список интернет-ресурсов для экстренных ситуаций, подчеркнув, что он формируется строго на основе социальной значимости для русских.
Включение мессенджера Telegram в так называемый белый список интернет-ресурсов невозможно, поскольку он является платформой, принадлежащей иностранному юрисдикции. Об этом сообщил ТАСС Антон Немкин, член комитета Государственной Думы по информационной политике и федеральный координатор проекта "Цифровая Россия" партии "Единая Россия".
Антон Немкин отметил, что последнее время активно распространяются слухи о потенциальном добавлении Telegram в белый список сервисов, которые остаются доступными в случае отключения интернета в экстренных ситуациях.
"Надо сразу подчеркнуть: это невозможно. Telegram - иностранный сервис, соответственно, он не может быть включен в этот список, формируемый исключительно на основе его социальной значимости и критической важности для повседневной жизни русских", - пояснил Немкин.
Парламентарием напомнено, что цель создания белого списка заключается в обеспечении граждан возможностью оплачивать покупки и получать доступ к государственным услугам, проверенным новостным ресурсам, банковским системам и иным платформам, без которых невозможно функционировать в условиях чрезвычайных ситуаций.
"Любые слухи о добавлении иностранного мессенджера или коммерческих платформ в этот список - это лишь элемент информационного шума. Белый список ориентирован не на интересы бизнеса, а на потребности граждан. Его основная цель - обеспечить надежную и безопасную цифровую среду, чтобы люди могли чувствовать себя комфортно даже при вынужденных ограничениях в связи", - подчеркнул он.
