Аналитик Беляев сообщил о росте цен на хлеб и мясо в 2025 году
Финансовый аналитик Михаил Беляев сообщил, что в 2025 году цены на социально значимые товары, такие как хлеб и мясо, увеличились на 10–12%. Это превышает средние показатели инфляции и существенно влияет на наименее обеспеченные слои населения.
Рост цен в первую очередь затрагивает повседневные товары, для которых трудно найти полноценные альтернативы, такие как хлеб и мясо. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал финансовый аналитик Михаил Беляев.
Он отметил, что эти продукты являются основными в рационе наименее защищенных групп населения. Эксперт подчеркнул:
Цены на эту группу товаров, представляющих наибольший спрос и не имеющих заменителей, действительно увеличиваются значительно быстрее.
Беляев объяснил, что инфляция в категориях социально значимых продуктов в 2025 году составила не менее 10–12%, что существенно выше средних значений. Проблема заключается в том, что именно эти товары покупаются чаще всего теми, чей потребительский набор включает всего 15-20 наименований.
В качестве примера можно упомянуть, что стоимость тортов в российских магазинах увеличилась на 25% за последние два года. Существует также опасение резкого снижения цен на мясо в России.
