Альфа-Деньги: треть русских не потратят на свадьбу более 300 тыс

Автор: Панькович Денис

Аналитики «Альфа-Деньги» выяснили: 31% русских считают комфортным свадебный бюджет 100–300 тыс. рублей. При перерасходе 43% сократят гостей, 20% готовы занять. Ранее свадьба Иды Галич обошлась в 50 млн рублей.

В ходе исследования аналитического сервиса «Альфа-Деньги» были определены предпочтения русских относительно бюджета на бракосочетание. Выяснилось, что 31 процент респондентов считает комфортной суммой на свадьбу от 100 до 300 тысяч рублей. Еще 29 процентов опрошенных готовы потратить от 300 до 500 тысяч рублей, а 23 процента укладываются в диапазон от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом 13 процентов участников опроса допускают расходы свыше 1 миллиона рублей, и лишь 3 процента планируют выделить на церемонию более 2 миллионов рублей.

Отмечается, что при недостатке средств 20 процентов опрошенных готовы оформить заем на небольшую сумму. Из них:

  • 9 процентов предпочли бы обратиться за помощью исключительно к родственникам или друзьям;
  • 3 процента согласны взять деньги в долг только в том случае, если речь идет о свадьбе мечты.

В случае превышения запланированного бюджета 43 процента русских в первую очередь намерены сократить список приглашенных. Еще 15 процентов выберут менее дорогой ресторан, 11 процентов откажутся от услуг ведущего или шоу-программы, а 10 процентов сэкономят на декоре и цветах.

Несмотря на осторожное отношение к заемным средствам, многие все же вынуждены прибегать к ним. Так, 56 процентов респондентов сообщили, что знают случаи, когда деньги на торжество искали друзья или знакомые. При этом 22 процента участников опроса сами брали кредит, заем или одалживали средства на свадьбу.

Ранее в июле стало известно, что свадьба ведущей Иды Галич обошлась в 50 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров