Алексей Жуков сообщил о трехкратном росте DDoS-атак на Rutube
Видеоплатформа Rutube в первом полугодии 2026 года отразила свыше 230 DDoS-атак — втрое больше, чем годом ранее. Зафиксировано 434 млн сетевых атак, из них 1,7 млн фишинговых. Директор по ИБ Алексей Жуков сообщил о росте кибератак.
Видеоплатформа Rutube в первой половине 2026 года зафиксировала трёхкратный рост числа DDoS-атак по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Соответствующие данные ТАСС предоставила пресс-служба цифровых активов «Газпром-медиа холдинга».
Как отмечается в сообщении, во втором квартале 2026 года было нейтрализовано 125 DDoS-атак. В целом за период с января по июнь текущего года отражено свыше 230 подобных атак, что на 191% превышает показатель января – июня 2025 года и превосходит общее количество атак за весь 2025 год.
С января по июнь 2026 года зафиксировано 434 млн сетевых атак на инфраструктуру Rutube. Системами киберзащиты отражено 1,7 млн фишинговых атак, из которых более 20 тыс. содержали вредоносное программное обеспечение, уточнили в пресс-службе.
«Мы отмечаем глобальный тренд на рост кибератак в медиаиндустрии. За первое полугодие 2026 года количество DDoS-атак на Rutube выросло почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Мы регулярно пересматриваем подходы к защите и сохраняем надежность медиасервисов. Каждый день более 20 млн пользователей смотрят видео на Rutube. Поэтому кибербезопасность и цифровая устойчивость платформы входит в число наших стратегических приоритетов», – сообщил директор по информационной безопасности цифровых активов «Газпром-медиа холдинга» Алексей Жуков.
