Абрамович подал в ЕСПЧ жалобу на Великобританию
Роман Абрамович обратился в ЕСПЧ, оспаривая заморозку активов британским судом. Его адвокаты обвиняют власти Великобритании в нарушении права на справедливый суд.
Русский предприниматель Роман Абрамович подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), оспаривая законность решений британского правосудия, наложившего арест на его имущество. Об этом, как передаёт The Times, сообщили представители защиты бизнесмена. В качестве ответчика в процессе фигурирует правительство Соединённого Королевства.
Предметом спора является заморозка финансовых средств, включающих выручку от сделки по продаже футбольного клуба «Челси». Основанием для обращения в международный суд стало уголовное преследование, возбуждённое в отношении финансов Абрамовича правоохранительными органами Джерси, которое сам предприниматель расценивает как необоснованное.
Юристы миллиардера указывают, что:
- судебное разбирательство продолжается в течение нескольких лет, однако обвинения так и не были предъявлены;
- равно как и не представлено каких-либо доказательств вины.
По их утверждению, британские власти также утаили от защиты существенные сведения по делу. Всё это, как полагает сторона Абрамовича, свидетельствует о непрозрачности и политической ангажированности процесса.
В тексте жалобы содержится указание на нарушение Соединённым Королевством положений шестой статьи Европейской конвенции о защите прав человека, закрепляющей за каждым право на справедливое судебное разбирательство.
Ранее официальный Лондон угрожал предпринимателю судебным иском в случае, если он откажется перечислить средства, полученные от продажи «Челси», в специально созданный фонд для поддержки Украины.
