Политическая «оплеуха» для Санду: Додон везёт в Молдавию 142 тысячи доз «Спутника V»

Автор: Редакция Новоросинформ

Экс-президент Молдавии Игорь Додон договорился с Москвой о поставке в его страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Уже сегодня, 24 апреля, самолёт МЧС России с препаратом и самим Додоном на борту прибудет в Кишинёв. Об этом бывший молдавский лидер написал в авторском телеграм-канале на

Экс-президент Молдавии Игорь Додон договорился с Москвой о поставке в его страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Уже сегодня, 24 апреля, самолёт МЧС России с препаратом и самим Додоном на борту прибудет в Кишинёв. Об этом бывший молдавский лидер написал в авторском телеграм-канале накануне.

«У меня для вас хорошие новости из Москвы. Завтра утром вместе с группой депутатов Государственной думы Российской Федерации мы привезём в Республику Молдова более 140 тысяч вакцин «Спутник V», — написал политик.

Напомним, в конце марта действующий президент Молдавии Майя Санду обратилась к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой бесплатно предоставить её стране вакцину от COVID-19. Однако её просьбу, очевидно, оставили без ответа.

Напомним, после вступления в должность Санду отметилась недружественной риторикой в адрес России. В частности, она заявила о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья и об отказе Кишинёва платить за российский газ, поставленный в непризнанную республику Приднестровье.

Едва ли ни первым делом она совершила официальный визит на Украину, где, помимо президента Владимира Зеленского, встретилась с премьер-министром страны Денисом Шмыгалем и главой Верховной рады Дмитрием Разумковым.

А ещё предложила создать политическое объединение «Круг доверия», в который войдут Румыния, Молдавия и Украина.

Добавим, 18 апреля Республиканский совет молдавской Партии социалистов, возглавляемый Игорем Додоном, потребовал отставки президента страны Майи Санду и проведения внеочередных президентских выборов. Её обвинили в «антинациональном и антиконституционном заговоре» против Молдавии.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров