Путин почтил память блокадников в 77-ю годовщину снятия осады Ленинграда

  • Путин почтил память блокадников в 77-ю годовщину снятия осады Ленинграда
    Pixabay
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент России Владимир Путин почтил память героических жителей и защитников блокадного Ленинграда, посетив Санкт-Петербург и возложив цветы к монументу в Александровском саду. Как отметил ряд российских СМИ, трагедия жителей осаждённого войсками фашистской Германии города является для главы РФ гл

Президент России Владимир Путин почтил память героических жителей и защитников блокадного Ленинграда, посетив Санкт-Петербург и возложив цветы к монументу в Александровском саду. Как отметил ряд российских СМИ, трагедия жителей осаждённого войсками фашистской Германии города является для главы РФ глубоко личной.

Хотя сам президент России родился через восемь лет после снятия блокады, в осаждённом городе погиб его родной старший брат. Более того, мать Владимира Путина провела в Ленинграде всю блокаду, а его отец сражался в рядах советских войск на Невском пятачке — в том самом месте, где сейчас стоит памятник «Рубежный камень».

Отметим, что память жертв и героев блокадного Ленинграда вспоминают сегодня и в Донбассе. Так, депутаты и общественники ЛНР поздравили оставшихся в живых жителей города на Неве с 77-й годовщиной снятия блокады. В настоящее время в ЛНР проживают 22 блокадника.

В свою очередь, в ДНР более 100 тысяч школьников в Донецке и окрестных населённых пунктах приняли участия в торжественных мероприятиях, приуроченных ко дню снятия фашистской осады Ленинграда.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров