«Биолек» технически способен производить антиковидную вакцину, однако препарат должен быть зарегистрирован на Украине. Об этом сообщила пресс-служба компании.
«На данный момент АО «Биолек» не подписывало никаких контрактов, не получало никаких трансферных технологий относительно производства вакцины «Спутник V» или любых других вакцин против коронавируса и никогда не производило таких вакцин на технологической базе компании», — говорится в сообщении.
Напомним, сегодня в Российском фонде прямых инвестиций заявили, что Центр имени Гамалеи и РФПИ готовы производить вакцину «Спутник V» на Украине, а её выпуск «уже налажен компанией «Биолек».
Добавим, в ноябре глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что Украине следует приступить к переговорам с Россией о совместном производстве российской антиковидной вакцины либо о её допуске для регистрации на территории страны.
Ожидается, что массовая вакцинация от коронавируса на Украине начнётся в середине следующего года.