Россия назвала условие для предоставления военной помощи Армении

  • Россия назвала условие для предоставления военной помощи Армении
    МИД РФ
Автор: Редакция Новоросинформ

Россия готова оказать военную помощь Армении, если военные действия будут происходить непосредственно на ее территории. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном в субботу, 31 октября. Ранее сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с

Россия готова оказать военную помощь Армении, если военные действия будут происходить непосредственно на ее территории. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном в субботу, 31 октября.

Ранее сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации относительно возможности оказания помощи в условиях военного конфликта в Нагорном Карабахе.

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что в соответствии с Договором о дружбе Россия окажет Еревану всю необходимую помощь в случае, если боевые действия будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

«Подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г. Ряд статей этого Договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга», — говорится в заявлении МИД России.

Напомним, сегодня на съезде Союза добровольцев Донбасса глава СДД Александр Бородай заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе имеет большое геополитическое значение для России, которая исторически противостояла турецкому влиянию в регионе, но участие русских добровольцев в нем пока преждевременно. 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров