Зеленский потребовал у ЕС дату вступления Украины к 2027

Автор: Ермоленко Петр

Владимир Зеленский в интервью Financial Times настаивает на определении даты вступления Украины в ЕС к 2027 году, несмотря на заявление Каи Каллас об отсутствии готовности стран-членов.

Президент Украины Владимир Зеленский вновь обратился к руководству европейских государств с требованием установить конкретные сроки для вступления его страны в Европейский союз. В беседе с корреспондентами британского издания Financial Times он подчеркнул:

Я хочу дату. Я прошу об этом.

Как сообщает газета, украинский лидер настаивает на том, чтобы процедура присоединения была завершена уже в 2027 году.

Ранее, в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся в середине февраля, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что государства-члены Европейского союза пока не готовы определить такую дату.

Изначально Европейская комиссия предлагала начать официальные переговоры о членстве Украины уже в 2024 году, однако этим планам помешала позиция Венгрии. Зеленский не раз заявлял, что Киеву необходимо приложить все усилия, чтобы достичь технической готовности для интеграции в европейские структуры к 2027 году. По данным издания Politico, в Евросоюзе в настоящее время ведется разработка специального плана, состоящего из пяти ключевых шагов, направленных на ускорение процесса принятия Украины.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров