Минздрав ДНР призвал граждан не делать томографию легких без назначения врача

  • Минздрав ДНР призвал граждан не делать томографию легких без назначения врача
    dnrsovet.su
Автор: Редакция Новоросинформ

Минздрав ДНР призвал жителей республики не делать компьютерную томографию (КТ) легких без назначения врачей, чтобы минимизировать нагрузку на систему здравоохранения в период борьбы с COVID-19. «КТ грудной полости – один из информативных способов диагностики состояния легких. На основании проведенно

Минздрав ДНР призвал жителей республики не делать компьютерную томографию (КТ) легких без назначения врачей, чтобы минимизировать нагрузку на систему здравоохранения в период борьбы с COVID-19.

«КТ грудной полости – один из информативных способов диагностики состояния легких. На основании проведенной процедуры можно оценить уровень развития пневмонии и степень развития заболевания органов дыхания. Сама по себе компьютерная томография не является методом диагностики COVID-19», — сказано в завлении, распространенной пресс-службой ведомства.

В министерстве подчеркнули, что, несмотря на распространенное мнение, компьютерная томография не помогает определить наличие инфекции, в только выявляет только изменения в легких. То есть при наличии симптомов, но отсутствии изменений при КТ человек вполне может быть заражен коронавирусом нового типа.

«При этом многие люди стремятся сделать КТ самостоятельно, без направления врача для выявления коронавируса. Однако это неправильно. Не делайте КТ без назначения лечащего врача, для «профилактики». Это позволит разгрузить систему здравоохранения и провести обследование тем, кто в этой действительно нуждается», — призвал Минздрав республики.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров