Пандемия коронавируса рискует сломить сланцевый бум в США

  • Пандемия коронавируса рискует сломить сланцевый бум в США
Автор: Редакция Новоросинформ

Разведработы и добыча сланцевой нефтяных залежей в США превратили страну за короткое время в лидера мирового производства нефти. Только в текущем году страна превысила нефтедобычу в 13 млн баррелей в сутки. Но было это до кризиса, вызванного коронавирусом. Теперь, согласно данным аналитиков, годы по

Разведработы и добыча сланцевой нефтяных залежей в США превратили страну за короткое время в лидера мирового производства нефти. Только в текущем году страна превысила нефтедобычу в 13 млн баррелей в сутки. Но было это до кризиса, вызванного коронавирусом. Теперь, согласно данным аналитиков, годы потребуются для достижения США таких показателей. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщает The Wall Street Journal.

За последние 10 лет сланцевые бурильщики помогли Вашингтону увеличить добычу нефти более чем в два раза. Однако не только пандемия стала причиной кризиса в отрасли. Ещё до коронавируса сланцевые компании стали закрывать скважины, поскольку были заинтересованы в прибыли, а инвесторы в секторе разочаровались. Доступ компаний к капиталу был резко ограничен.

В настоящее время цена WTI превышает $33 за баррель, но даже при таком раскладе производство нефти в США будет сокращаться. Вызвано это нежеланием компаний бурить достаточно новых скважин, чтобы возместить снижение добычи из существующих, которые быстро выходят из строя. Отсутствие инвестиционных вливаний в новые скважины выфзовет сокращение добычи многих компаний на 30-50% всего за год, предупреждает исследовательская компания Wood Mackenzie.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров