Четыре греческих митрополита выступили против признания «ПЦУ» и за всеправославный собор

  • Четыре греческих митрополита выступили против признания «ПЦУ» и за всеправославный собор
Автор: Редакция Новоросинформ

Четыре греческих митрополита призвали собрать всеправославный собор для обсуждения раскола в православии, произошедшего в результате решения Константинопольского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию украинской раскольничьей группировке «ПЦУ». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий са

Четыре греческих митрополита призвали собрать всеправославный собор для обсуждения раскола в православии, произошедшего в результате решения Константинопольского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию украинской раскольничьей группировке «ПЦУ». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий сайт церковных новостей «Трибуна православия».

Издание опубликовало открытое письмо патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных церквей с призывом объявить собор. Этот документ подписали митрополиты Дриинупольский, Погонианский и Коницийский Андреас, Пирейский Серафим, Кифирский и Антикифирский Серафим и Этолийский и Акарнанийский Космас. Все они ранее выступали против признания автокефалии, предоставленной раскольническим церковным структурам на Украине.

Митрополиты подчеркнули, что в случае с украинской «автокефалией» абсолютно безосновательны утверждения об успешном восстановлении единства церкви с введением в нее нераскаявшихся, лишенных сана, преданных анафеме и не имеющих рукоположения раскольников. В то же время это привело к прекращению церковного общения с канонической Украинской православной церковью митрополита Онуфрия и Русской православной церковью, имеющими тысячи приходов и миллионы верующих.

Греческие иерархи также заявили, что решения Варфоломея о восстановлении нераскаявшихся и преданных анафеме представителей двух раскольнических структур Украины были недействительными.

Напомним, что 8 ноября украинские раскольники сообщили о признании так называемой «ПЦУ» Александрийским патриархатом.

29 октября стало известно, что архиепископ Афинский направил мирную грамоту лже-мтрополиту так называемой «ПЦУ» Епифанию, в которой заявил об официальном признании этой структуры.

Первые сообщения о возможном признании Элладской церковью «ПЦУ» начали появляться еще 19 октября.

Ранее Элладская православная церковь признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию украинским раскольникам и передала архиепископу Афинскому и всей Греции Иерониму право принимать дальнейшие решения по автокефалии так называемой «ПЦУ». В то же время два митрополита ЭПЦ заявили, что синод ЭПЦ не принимал согласованного решения о признании автокефалии украинской раскольничьей группировки. 

С 3 ноября Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с главой Элладской церкви.

О значении и последствиях решения элладской иерархии в интервью ИА «Новороссия» рассказал настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот, член общественной палаты Союзного Государства России и Белоруссии протоиерей Всеволод Чаплин.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров