Министр финансов Украины пообещала решить проблему госдолга за один-два года

  • Министр финансов Украины пообещала решить проблему госдолга за один-два года
Автор: Редакция Новоросинформ

Проблема государственного долга будет решена на Украине через один-два года. Об этом сегодня заявила министр финансов Украины Маркарова, представляя в Верховной раде проект государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению. По ее словам, отношение госдолга к ВВП постепенно снижается, а ставки,

Проблема государственного долга будет решена на Украине через один-два года. Об этом сегодня заявила министр финансов Украины Маркарова, представляя в Верховной раде проект государственного бюджета на 2020 год ко второму чтению.

По ее словам, отношение госдолга к ВВП постепенно снижается, а ставки, по которым Минфин привлекает новые заимствования, падают.

«Та политика, которую проводит правительство и Нацбанк, уже дают результаты. Через год-два долг перестанет быть вообще проблемой для Украины, мы будем с этим работать так же, как и все другие страны», — сообщила она.

Также сегодня Рада поддержала создание Долгового агентства.

Ранее сегодня сообщалось о том, что Киев намерен занять на внешних рынках почти $5 млрд. в 2020 году.

16 сентября Маркарова заявила о намерении Киева взять в долг порядка $15,3 млрд. в 2020 году.

Отметим при этом, что в будущем году Украина выплатит по долгам около 438 млрд гривен. Об этом говорится в проекте Закона «О госбюджете» на 2020 год.

3 сентября сообщалось, что дефицит бюджета Украины превысил 31 млрд. гривен.

29 августа сообщалось, что за июль госдолг Украины вырос на $2 млрд.

5 июня Кабмин утвердил стратегию сокращения госдолга Украины.

При этом днем ранее президент Украины Зеленский подтвердил готовность Украины «придерживаться взятых на себя обязательств, в частности, в отношениях с международными финансовыми институтами».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров