Эксперты: Россия не станет снова великой, не вернув Киев

  • Эксперты: Россия не станет снова великой, не вернув Киев
Автор: Редакция Новоросинформ

ИА «Новороссия» провело опрос ряда экспертов, посвященный очередной годовщине провозглашения независимости Украины. На вопросы отвечают доброволец Донбасса, атаман Верного казачества Алексей Селиванов и кандидат исторических наук, участник экспертной инициативы «Юг России» Григорий Миронов. ИА «Ново

ИА «Новороссия» провело опрос ряда экспертов, посвященный очередной годовщине провозглашения независимости Украины. На вопросы отвечают доброволец Донбасса, атаман Верного казачества Алексей Селиванов и кандидат исторических наук, участник экспертной инициативы «Юг России» Григорий Миронов.

ИА «Новороссия»: Каков главный итог 28-летия незалежности Украины?

Алексей Селиванов: Главный итог десятилетий незалежности Украины – это ее развал, как государства. Рука или нога, как бы красивы и умелы они ни были, существовать отдельно от тела не могут. Или могут, но недолго. Так и с Украиной. Украинское государство может протрепыхаться ещё пару лет или даже несколько десятилетий, но итог уже ясен — на этой территории будет что-то другое.

Григорий Миронов: За 28 лет Украина достигла главного — она превратилось в русофобскую страну, которая полностью находится под внешним управлением. Этого, кажется, добивались все президенты «незалежной». Киеву оказалось важнее быть антироссийским, чем независимым. Им кажется: если не находиться в противостоянии с Москвой, то очень скоро многие «украинцы» поймут, что являются с русским одним народом, с единой историей и культурой. На мове никто разговаривать не будет, так как она не выдержит конкуренции без государственной поддержки. Действительно, сама украинская идентичность — слабая. Украинцев не будет через несколько лет, если эта территория войдёт когда-то в состав России. Так как эта идеология — искусственная, которую соорудили польские, австрийские, а потом и советские специалисты нацбилдинга. Итог — Украина сегодня квазигосударство, которое не может развиваться без внешней поддержки.

ИА «Новороссия»: Насколько разделение Руси – это проблема для современной России? Стоит ли бороться за южнорусские земли?

А.С.: От того, что будет дальше на южнорусских землях, напрямую зависит судьба России и всех нас. Перефразирую Бжезинского — Россия не станет снова великой, не вернув в свой состав Киев. Поэтому и стремятся наши цивилизационные оппоненты иметь на территории Украины все равно что, лишь бы оно было нерусским. Бандерштат, «Новую Хазарию» или просто место для секс-туризма заморских извращенцев.

Г.М.: Безусловно, бороться нужно. Украина — антиРоссия. И само её существование — опасность для российской государственности в настоящем и будущем. При любом ослаблении федерального центра в РФ, Киев будет пытаться уничтожить соседа, присоединить некоторые земли себе. Поэтому украинские политики так надеются на майдан в России. Только когда у власти в Москве будут либералы-предатели, тогда они имеют шанс на реванш. А революция — это всегда разруха и хаос, перераспределение ресурсов. Да, Украина — альтернативный проект развития под указку Запада. И Россия, конечно же, не может в полной мере реализовать свой потенциал без воссоединения стран единой Руси. Западный мир это понимает и всеми силами пытается этому противостоять.

ИА «Новороссия»: Какие могут быть предпосылки для завершения проекта «независимая Украина» и воссоединения Русского государства?

А.С.: Мы знаем, что нынче лежит на весах и что совершается ныне. Либо гибель России и русских навсегда, либо воссоединение. Я верю в русский народ и в то, что у нас хватит для этого сил. С помощью Божией. Но все зависит от нас. Надо только не уклоняться в блуд, в который нас стремятся завести наши враги. Чтобы ускорить возрождение нашего Отечества, надо быть честными, в первую очередь, по отношению к самим себе. Понимать и говорить, что мы хотим прежде всего. Не «таможенного» или «евразийского» союза, не какого-нибудь фентезийного неоязыческого бреда или новой всемирной интернациональной утопии. А возрождения крепкой и сильной своим народом, своими семьями, своей верой и традицией, России. Именно с лозунгом «Россия! Россия!» выходили мы на площади Русской Весны. Любые всевозможные союзы, любые таможенные преференции и выгоды для наших союзников в ближнем и дальнем зарубежье в этом случае приложатся автоматически.

Г.М.: Украина будет существовать ровно до того момента, как она будет интересна США. Без поддержки Вашингтона это государство самоликвидируется. Даже в Галичине популярны сепаратистские настроения а-ля «будем жить как в Польше без остальной территории». Возможно, что в скором времени американцам «незалежная» будет неинтересна. Тем более, в неё вложили огромное количество денег, которые постоянно разворовываются. А успехов не добились. Геополитические расклады постоянно меняются. Кто знает, может быть Москва и Вашингтон через несколько лет будут союзниками. Тогда Украину уже ничего не спасёт.

Материалы по теме:

Станислав Смагин: Ключи от демонтажа проекта Украина лежат в Москве

Эксперты: Украина ни дня не была независимой

Вячеслав Сальников: Украина как антирусский проект состоялась

Юлий Федоровский: Потеря исторического ядра Руси — трагедия для русских

Эксперты: Украинская независимость существует только в воображении населения

Виталий Даренский: Украина вернется в состав единой России в первой половине XXI века

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров